
Наличные деньги могут выйти из оборота Швеции уже к 2030 году. Такие сведения получили в Королевском технологическом институте, в результате проведения опроса среди трейдеров, передает издание SvD.
По словам исследователей, в данный момент все процессы значительно ускоряются. Работа банковских учреждений с наличкой приносит им одни убытки, так что расплачиваться наличными будет возможно ровно столько, сколько на это будет спрос среди населения и торговых компаний.
Также отмечается, что сейчас в стране большая часть платежных операций проходит по безналичному расчету. При этом популярность этого способа оплаты продолжает расти. На сегодняшний день наличными деньгами пользуются по большей части пенсионеры и иностранцы.